top of page

Conselho Diretor - Biênio 2023-2024

Presidência

Presidente: Ruth Naidin
Vice-Presidente: Miguel Calmon du Pin e Almeida

 

Secretaria

Primeira Secretária: Adriana Guimarães Lasalvia
Segunda Secretária: Magda Rodrigues Costa

Tesouraria

Primeira Tesoureira: Gabriela Pszczol Krebs
Segunda Tesoureira: Clara Sauberman

 

Conselho Científico

Diretora: Letícia Lopes Tavares
Secretária: Marina Magalhães Leitão Miranda

Conselho Profissional

Diretora: Margaret Waddington Binder
Secretária: Wania Peçanha de Oliveira

Departamento de Publicação e Divulgação

Diretora: Maria Fernanda Borges
Secretária: Indira Stevanato

Intervalo Analítico 

Editora: Sandra Maria Gonzaga e Silva

Coeditor: Tiago Franco Mussi

 

Departamento de Difusão da Psicanálise

Diretora: Michelle Gorin Zaidhaft
Secretária: Lucia Moret

 
Clínica Social

Diretora: Mônica Taunay
Secretária: Renata Martinelli

Centro de Estudos Psicanalíticos

Diretora: Haydée Côrtes de Barros S. Pina Rodrigues
Secretária: Rebeca Nonato Machado

 
Departamento de Comunidade e Cultura (DCC)

Diretora: Sonia Verjovsky
Secretária: Maria Teresa Naylor Rocha

 

INSTITUTO DE FORMAÇÃO PSICANALÍTICA

Diretora: Ana Maria Sabrosa Gomes da Costa Nogueira
Vice-diretor: Bernard Miodownik
Secretária: Nazli Faraj Sasson

Departamento de Qualificação do Instituto

Coordenador da Comissão de Seleção: Sérgio Almeida
Secretária Adjunta da Comissão de Seleção: Simone Grinapel Prais
Coordenadora da Comissão dos GAACs: Frida Atié
Secretária Adjunta da Comissão dos GAACs: Eliane Cotrim Levcovitz
Coordenadora da Comissão de Credenciamento: Ruth Lerner Froimtchuk
Secretária Adjunta da Comissão de Credenciamento: Anna-Maria Bittencourt
Coordenadora do Departamento Curricular e Docente: Mariana Neustein
Secretária do Departamento Curricular e Docente: Munira Aiex Proença
Coordenadora da COSC: Mônica Aguiar
Coordenadora do Departamento de Formação em Psicanálise de Crianças e Adolescentes: Marcela Ouro Preto
Secretária do Departamento de Formação em Psicanálise de Crianças e Adolescentes: Maria Esther Mihich
Coordenadora da Comissão de Estágio Psiquiátrico: Cristina Luce
Departamento de Núcleos patrocinados pela SBPRJ: Fernanda Marinho
Secretária do Departamento de Núcleos patrocinados pela SBPRJ: Claudia Bernardes

 

Revista TRIEB

Editoras: Magda Rodrigues Costa, Maria Elisa Alvarenga

Colaboradoras: Evelyze Louzada e Inês Basto

Biblioteca e Arquivo
Coordenadora: Isabel Pessoa
 
Projeto Estamos Ouvindo

Coordenadora: Cristiane Blaha

Programa Perguntar & Pensar

Coordenação: Gabriela Pszczol Krebs, Magda Rodrigues Costa, Samantha Nigri e Simone Wenkert Rothstein

Comissão de Ética

Admar Horn (coordenador), Laura Couto e Silva e Paulo Humberto Bianchini

Intercâmbio SBPRJ-CPLP (Comunidade dos Países de Língua Portuguesa)

Coordenador: Miguel Sayad

Comissão de Estudos Críticos sobre Descolonização e Pensamento Afrodiaspórico

Coordenadora: Wania Cidade

Setor de Informática

Diretor: Carlos Pires Leal

bottom of page